Acceso anticipado
Mide la visibilidad de tu marca en los modelos de IA
Cuando tus clientes preguntan a ChatGPT, Perplexity, Claude, Gemini o Google, ¿aparece tu empresa? Mirvel lo mide de forma continua y te lo enseña en un panel.
Proyecto de ejemplo
5 modelos
- Visibilidad global
- 33%
- Cuota de voz
- 56%
- Respuestas analizadas
- 1.503
Visibilidad por modelo
- Perplexity48%
- Gemini39%
- ChatGPT29%
- Claude26%
- AI Overview22%
Datos reales de un proyecto en producción, con las marcas anonimizadas.
Medimos las respuestas de
- ChatGPT
- Perplexity
- Claude
- Gemini
- Google AI Overview
Los nombres y logotipos de ChatGPT, Perplexity, Claude, Gemini y Google AI Overview son marcas de sus respectivos propietarios y se usan solo para identificar los servicios cuyas respuestas medimos. Mirvel no está afiliado a ninguno de ellos.
Lo que medimos
Ejecutamos los prompts de tu negocio de forma periódica en varios modelos de IA y los convertimos en métricas que puedes seguir y comparar.
Visibilidad
En qué porcentaje de las respuestas aparece tu marca cuando los usuarios preguntan por tu sector.
Leer másCuota de voz
Cuánto te mencionan frente a tus competidores y frente al resto de marcas que citan los modelos.
Leer másSentimiento
Cómo hablan los modelos de tu marca: positivo, neutro o negativo, y con qué argumentos.
Leer másCitaciones y fuentes
Qué páginas y dominios usan los modelos como fuente, incluidas las de tu propio sitio.
Leer másEvolución semanal
Cómo cambia tu visibilidad semana a semana para saber si lo que haces funciona.
Leer másMarca por modelo
Un mapa que cruza marcas y modelos para ver dónde destacas y dónde no apareces.
Leer más
Cómo funciona
- 1
Define tus prompts
Las preguntas que tus clientes harían a una IA sobre tu sector, en el país y el idioma que te interesan.
- 2
Medimos de forma periódica
Ejecutamos cada prompt en los principales modelos de IA de forma automática y con el mismo método cada vez, para que los datos sean comparables.
- 3
Decide con datos
Visibilidad, cuota de voz, sentimiento y fuentes en un panel, con evolución semanal y exportación a CSV y PowerPoint.
Así se ve
Un ejemplo con datos reales de uno de nuestros proyectos. Hemos sustituido los nombres de las marcas por etiquetas genéricas.
Visibilidad por modelo
% de respuestas de cada modelo que mencionan la marca.
- Perplexity48%
- Gemini39%
- ChatGPT29%
- Claude26%
- AI Overview22%
Evolución semanal
% de respuestas que mencionan la marca, semana a semana.
Cuota de voz
Reparto del total de menciones entre la marca, sus competidores y el resto de marcas citadas.
- Tu marca56%
- Competidor A3%
- Competidor B2%
- Competidor C1%
- Competidor D1%
- Otras marcas36%
Marca por modelo
% de respuestas de cada modelo que mencionan cada marca.
| Perplexity | Gemini | ChatGPT | Claude | AI Overview | |
|---|---|---|---|---|---|
| Tu marca | 48% | 39% | 29% | 26% | 22% |
| Competidor A | 13% | 11% | 0% | 0% | 2% |
| Competidor B | 8% | 10% | 0% | 0% | 2% |
| Competidor C | 2% | 5% | 0% | 0% | 2% |
| Competidor D | 2% | 1% | 0% | 0% | 3% |
Datos reales de un proyecto en producción: 1.503 respuestas analizadas entre el 6 ago y el 4 oct. Los nombres de las marcas se han sustituido por etiquetas genéricas.
Solicita acceso anticipado
Mirvel todavía no es público. Déjanos tu correo de trabajo y te avisaremos en cuanto abramos el acceso.